Aconteceu no último dia 12 de outubro, nas dependências do Colégio Carlina os Jogos Estudantis de Paulo Afonso - JEPA 2013 (modalidade xadrez) e contou com a presença de 43 enxadristas que disputaram a competição nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18.
Esta competição foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube e pelo Departamento de Educação Física da Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso. A condução do evento ficou a cargo do instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos e seus árbitros auxiliares Eudes Pinto Marques e Luiz Carlos Lima Melo Filho.
O JEPA 2013, modalidade xadrez foi o evento que encerrou as competições neste ano de todas as modalidades esportivas dos Jogos Estudantis de Paulo Afonso e a premiação foi conferida até o 5º lugar em cada uma das categorias anteriormente relacionadas, sendo troféus aos campeões e medalhas aos demais.
Estiveram presentes alunos do Colégio Montessori, Colégio Sete de Setembro, Polivalente, CETEPI II Wilson Pereira, Boa Idéia, Raio de Sol, Oliveira Brito, IFBA, LIONS e Casa da Criança.
Este evento também foi válido como VI Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Rápido 2013 e como VI Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 além de classificar os campeões de cada categoria para a Final do Supercampeonato Municipal de Xadrez 2013 (modalidade Triathlon Chess) que será disputado nos ritmos 10 minutos, 21 minutos e 61 minutos, no mês de dezembro deste ano, nas dependências do Colégio Montessori.
O evento foi disputado em três torneios distintos: Torneio SUB-10 e SUB-12; Torneio SUB-14 e Torneio SUB-16 e SUB-18. Os destaques desta competição foram os enxadristas Ruan Kelvin Gama Melo, João Marcelo Rodrigues dos Santos e Weverton Soares dos Santos que respectivamente, venceram os três torneios anteriormente relacionados com 100% dos pontos conquistados.
Os campeões em cada uma das categorias foram os seguintes enxadristas:
CAMPEÃO SUB-10: Ruan Kelvin Gama Melo (Montessori)
CAMPEÃO SUB-12: Alisson Gabriel Queiroz de Araujo (Montessori)
CAMPEÃO SUB-14: João Marcelo Rodrigues dos Santos (Polivalente)
CAMPEÃO SUB-16: Weverton Soares dos Santos (Sete de Setembro)
CAMPEÃO SUB-18: Alan Marques Leal de Sousa (IFBA)
Ao final da competição, a classificação em cada um dos torneios ficou assim definida:
JEPA 2013 (SUB-10 e SUB-12)
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1 Ruan Kelvin Gama MELO s-10 5 5 15.5 16.00
2-3 Alisson Gabriel Queiroz ARAUJO s-12 4 4 15.5 11.00
Andre Luis Damasceno Ramo LIMA s-12 4 3 13.5 7.00
4-5 Felipe Kevin Lima GOMES s-12 3 3 15.0 6.50
Arthur Silva OLIVEIRA s-12 3 3 9.5 3.50
6-9 Julius Vinicius Limeira CRUZ s-12 2.5 2 13.5 2.25
Guilherme de Freitas CORDEIRO s-10 2.5 2 11.0 4.25
Jonathan Gabriel da Silva RUSU s-10 2.5 2 10.5 2.75
Joao Emanoel de Souza SANTOS s-12 2.5 1 15.0 3.75
10 Guilherme Henrique LIVINO s-12 2 1 11.5 0.50
11 Lucas Eduardo Queiroz Dam SILVA s-12 1 0 13.5 0.00
12-13 Heloisa Helena de Carvalh SANTOS s-12 0.5 0 11.5 0.25
Wendel Ramo Santos de MELO s-12 0.5 0 4.5 0.25
14 Nicollas Lemos BEZERRA s-10 0 0 3.5 0.00
Cross Table
No Name Feder Total 1 2 3 4 5
1 Ruan Kelvin Gama MELO s-10 5 4:V 8:V 3:V 2:V 6:V
2 Alisson Gabriel Queiroz ARAUJO s-12 4 9:V 6:V 5:V 1:D 4:V
3 Andre Luis Damasceno Ramo LIMA s-12 4 14:+ 7:V 1:D 10:V 9:V
4 Felipe Kevin Lima GOMES s-12 3 1:D 11:V 7:V 5:V 2:D
5 Arthur Silva OLIVEIRA s-12 3 12:V 10:V 2:D 4:D 11:V
6 Julius Vinicius Limeira CRUZ s-12 2.5 13:V 2:D 12:V 9:E 1:D
7 Guilherme de Freitas CORDEIRO s-10 2.5 10:V 3:D 4:D 11:V 8:E
8 Jonathan Gabriel da Silva RUSU s-10 2.5 11:V 1:D 9:D 12:V 7:E
9 Joao Emanoel de Souza SANTOS s-12 2.5 2:D 0:V 8:V 6:E 3:D
10 Guilherme Henrique LIVINO s-12 2 7:D 5:D 13:+ 3:D 12:V
11 Lucas Eduardo Queiroz Dam SILVA s-12 1 8:D 4:D 0:V 7:D 5:D
12 Heloisa Helena de Carvalh SANTOS s-12 0.5 5:D 13:E 6:D 8:D 10:D
13 Wendel Ramo Santos de MELO s-12 0.5 6:D 12:E 10:- 0: 0:
14 Nicollas Lemos BEZERRA s-10 0 3:- 0: 0: 0: 0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
CLASSIFICAÇÃO SUB-10
1º Lugar: Ruan Kelvin Gama Melo (Montessori)
2º Lugar: Guilherme de Freitas Cordeiro (Raio de Sol)
3º Lugar: Jonathan Gabriel da Silva Rusu (Boa Idéia)
4º Lugar: Nicollas Lemos Bezerra (Montessori)
CLASSIFICAÇÃO SUB-12
1º Lugar: Alisson Gabriel Queiroz de Araujo (Montessori)
2º Lugar: Andre Luis Damasceno Ramos Silva (Boa Idéia)
3º Lugar: Felipe Kevin Lima Gomes (Oliveira Brito)
4º Lugar: Julius Vinicius Limeira Cruz (LIONS)
5º Lugar: João Emanoel de Souza Santos (Boa Idéia)
JEPA 2013 (SUB-14)
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1 João Marcelo Rodrigues do SANTOS s-14 5 5 14.0 13.00
2 Daniel Alves TEIXEIRA s-14 4 4 15.5 10.50
3-4 Isaac Matheus Cordeiro da SILVA s-14 3 3 14.5 4.50
Anderson Antunes da SILVA s-14 3 2 9.0 2.50
5-8 Willian Agner Araujo GOUVEIA s-14 2.5 2 14.0 5.25
Samara Eduarda Coelho BATISTA s14F 2.5 2 14.0 2.75
Lucas Diego Lima do NASCIMENTO s-14 2.5 2 11.0 4.75
Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO s14F 2.5 1 13.0 5.75
9 Victor Hugo Quadros GARCIA s-14 1.5 0 10.0 1.25
10-11 Cleiton Ciriaco SOBRINHO s-14 1 1 12.0 0.50
Anderson Lucas Dias Perei SANTOS s-14 1 1 11.5 1.50
12 Edom Kallam Bento CONCEICAO s-14 0.5 0 8.0 1.25
Cross Table
No Name Feder Total 1 2 3 4 5
1 João Marcelo Rodrigues do SANTOS s-14 5 6:V 10:V 2:V 3:V 5:V
2 Daniel Alves TEIXEIRA s-14 4 7:V 8:V 1:D 6:V 3:V
3 Isaac Matheus Cordeiro da SILVA s-14 3 11:V 5:V 10:V 1:D 2:D
4 Anderson Antunes da SILVA s-14 3 8:D 7:D 9:V 10:+ 11:V
5 Willian Agner Araujo GOUVEIA s-14 2.5 9:V 3:D 7:V 8:E 1:D
6 Samara Eduarda Coelho BATISTA s14F 2.5 1:D 12:V 11:V 2:D 8:E
7 Lucas Diego Lima do NASCIMENTO s-14 2.5 2:D 4:V 5:D 11:V 9:E
8 Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO s14F 2.5 4:V 2:D 12:E 5:E 6:E
9 Victor Hugo Quadros GARCIA s-14 1.5 5:D 11:D 4:D 12:+ 7:E
10 Cleiton Ciriaco SOBRINHO s-14 1 12:V 1:D 3:D 4:- 0:
11 Anderson Lucas Dias Perei SANTOS s-14 1 3:D 9:V 6:D 7:D 4:D
12 Edom Kallam Bento CONCEICAO s-14 0.5 10:D 6:D 8:E 9:- 0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
CLASSIFICAÇÃO SUB-14
1º Lugar: João Marcelo Rodrigues dos Santos (Polivalente)
2º Lugar: Daniel Alves Teixeira (Montessori)
3º Lugar: Isaac Matheus Cordeiro da Silva (Oliveira Brito)
4º Lugar: Anderson Antunes da Silva (Oliveira Brito)
5º Lugar: Willian Agner Araujo Gouveia (Oliveira Brito)
JEPA 2013 (SUB-16 e SUB-18)
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1 Weverton Soares dos SANTOS s-16 5 5 13.0 13.00
2-3 Alan Marques Leal de SOUSA s-18 4 4 13.0 10.50
Ary Amaral ARIMATEIA s-16 4 4 13.0 9.00
4-8 Guildys Raniere Arruda SILVA s-18 3 3 16.5 8.00
Daniel Barreto FERREIRA s-16 3 3 14.5 7.50
Iverton Sales NASCIMENTO s-18 3 3 13.5 6.00
Rayane Gracyele Almeida G MORAIS s16F 3 3 12.5 6.00
Arthur Fernando de Olivei TRINDADE s-16 3 3 11.5 5.00
9 Cleison Caetano da SILVA s-16 2.5 2 9.5 2.75
10-14 Jose Djailson dos Santos LIMA s-18 2 2 14.0 3.50
Leonardo Goncalves Queiro SILVA s-16 2 2 10.5 2.00
Elaine Maria de FREITAS s18F 2 2 10.0 3.50
Fellipe Oliveira da SILVA s-16 2 1 14.5 2.00
Ana Caroline Melo de SOUZA s-16 2 1 9.5 1.50
15 Deivison Borges de Lima SOUZA s-16 1.5 0 10.5 1.25
16-17 Celso Luterio dos Santos ALMEIDA s-18 1 1 14.0 2.00
Matheus Henrique Alves Li SANTOS s-16 1 0 14.0 0.00
Cross Table
No Name Feder Total 1 2 3 4 5
1 Weverton Soares dos SANTOS s-16 5 16:V 10:V 4:V 3:V 6:V
2 Alan Marques Leal de SOUSA s-18 4 0: 8:V 9:V 11:V 4:V
3 Ary Amaral ARIMATEIA s-16 4 17:V 13:V 5:V 1:D 7:V
4 Guildys Raniere Arruda SILVA s-18 3 14:V 7:V 1:D 5:V 2:D
5 Daniel Barreto FERREIRA s-16 3 9:V 6:V 3:D 4:D 10:V
6 Iverton Sales NASCIMENTO s-18 3 11:V 5:D 13:V 10:V 1:D
7 Rayane Gracyele Almeida G MORAIS s16F 3 8:V 4:D 17:V 12:V 3:D
8 Arthur Fernando de Olivei TRINDADE s-16 3 7:D 2:D 16:V 13:V 12:V
9 Cleison Caetano da SILVA s-16 2.5 5:D 17:V 2:D 15:E 16:V
10 Jose Djailson dos Santos LIMA s-18 2 15:V 1:D 11:V 6:D 5:D
11 Leonardo Goncalves Queiro SILVA s-16 2 6:D 16:V 10:D 2:D 17:V
12 Elaine Maria de FREITAS s18F 2 13:D 14:V 15:V 7:D 8:D
13 Fellipe Oliveira da SILVA s-16 2 12:V 3:D 6:D 8:D 0:V
14 Ana Caroline Melo de SOUZA s-16 2 4:D 12:D 0:V 16:D 15:V
15 Deivison Borges de Lima SOUZA s-16 1.5 10:D 0:V 12:D 9:E 14:D
16 Celso Luterio dos Santos ALMEIDA s-18 1 1:D 11:D 8:D 14:V 9:D
17 Matheus Henrique Alves Li SANTOS s-16 1 3:D 9:D 7:D 0:V 11:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
CLASSIFICAÇÃO SUB-16
1º Lugar: Weverton Soares dos Santos (Sete de Setembro)
2º Lugar: Ary Amaral Arimatéia (Montessori)
3º Lugar: Daniel Barreto Ferreira (IFBA)
4º Lugar: Rayane Gracyele Almeida Gomes Moraes (Boa Idéia)
5º Lugar: Arthur Fernando de Oliveira Trindade (Wilson Pereira)
CLASSIFICAÇÃO SUB-18
1º Lugar: Alan Marques Leal de Sousa (IFBA)
2º Lugar: Guildys Raniere Arruda Silva (Montessori)
3º Lugar: Iverton Sales Nascimento (Wilson Pereira)
4º Lugar: José Djailson dos Santos Lima (Wilson Pereira)
5º Lugar: Elaine Maria de Freitas (Wilson Pereira)
Confira a seguir, algumas fotos desta competição:
===================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 12 de Outubro, nas dependências do Colégio Estadual Carlina Barbosa de Deus a VI Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Rápido 2013 que será disputado em conjunto com os Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2013, evento organizado pela Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso.
Esta competição será organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube, em parceria com o Clube de Xadrez Montessori e Clube de Xadrez Carlina e será conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
Será conferida premiação aos primeiros 5 colocados nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18 sendo troféus aos campeões e medalhas até o 5º lugar.
Esta competição será disputada no formato suiço, com emparceiramento eletrônico em 5 rodadas de 21 minutos (K.O.) e será aberta à toda a comunidade enxadrística.
Inscrições podem ser efetuadas enviando e-mail para pauloafonsoxadrezclube@yahoo.com.br contendo as seguinte informações: NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, CATEGORIA e ESCOLA/INSTITUIÇÃO QUE REPRESENTA.
A seguir, o folder da competição:
Nenhum comentário:
Postar um comentário